г. Москва, дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»

Доктор исторических наук, профессор, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества В.В. Коровин

Дорогие друзья!

Как одно мгновение пролетела наша короткая, но такая долгожданная встреча. Испытания на прочность, которые всем нам пришлось пройти за последний год, поставили под сомнение реализацию многих значимых социальных проектов и обыкновенных житейских планов простых людей. Именно в такие трудные минуты проявляются важнейшие человеческие качества, и определяется степень эффективности функционирования многих государственных и общественных институтов.

В этих непростых условиях ваш замечательный коллектив проявил полную жизнеспособность. Верность отрядным традициям, сила духа и исключительное трудолюбие каждого из вас, позволили безболезненно выйти из режима жесткого ограничения радости человеческого общения. Находясь в изоляции, вы смогли подготовить новые концертные номера, которые восхитили мастерством исполнения как новых зрителей, так и ваших давних преданных поклонников. Только ваше непреодолимое желание «нести добро и радость людям» позволило преодолеть многие организационно-бюрократические препятствия и в десятый раз попасть «надеждинцам» на курскую землю.

Праздник, подаренный вами курянам, надолго сохранится в их памяти. Каждое посещение отрядом «Надежда» городов и сел Курской области становится заметным событием в жизни местного населения, действительно, забывающего во время ваших  выступлений о повседневных заботах и проблемах, поскольку, погружаясь в мир прекрасного, можно лишь радоваться добру, излучаемому со сцены.

Невозможность традиционного общения со зрителями после выступления в зале компенсировалась утроенной позитивной энергетикой, присущей каждому номеру вашей концертной программы. Ну а одними из самых благодарных и строгих зрителей, присутствующими практически на всех концертах, были выпускники и родители «Надежды», оценочные суждения которых побуждали вас к постоянному совершенствованию исполнительского мастерства.

В очередной раз подкупает та трепетная забота, которую вы проявляете по отношению друг к другу. И самое главное – это не показное проявление чувств, а повседневная потребность, сформированная в ваших юных душах и реализуемая в конкретных делах и поступках. На постоянную заботу о ближнем, являющуюся  непременным условием общего успеха, нацелено и четкое распределение обязанностей среди участников агитпохода. А это обстоятельство указывает на отличное знание личных и деловых качеств каждого «должностного лица», успешно справляющегося с выполнением возложенных на него функций, но, тем не менее, регулярно подвергающегося конструктивной критике со стороны сверстников и взрослых…

Обращает на себя внимание относительно «молодой» состав участников состоявшегося гастрольного тура, что вселяет уверенность в новых встречах, а также побуждает вновь и вновь призвать вас бережно хранить традиции отряда, продолжать так же щедро дарить добро и радость не только знакомым людям, но и всем, кто оказался рядом с вами. Добрым быть совсем-совсем непросто в наше противоречивое время. Но физически сильная, эстетически привлекательная и интеллектуально мотивированная доброта, которой наделила вас матушка Природа, родители и ваши замечательные педагоги-наставники, способна творить чудеса и успешно противостоять всем невзгодам и трудностям!

             До новых встреч, дорогие друзья!
Ваш дядя Володя из Курска (доктор исторических наук, профессор, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества В.В. Коровин)