г. Москва, дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»

Репортаж за 08.08.19.

Жизнь в лагере проходит как будто в другом временном измерении. Прошла всего неделя, но по интенсивности, насыщенности, эмоциям, неделя сравнима с несколькими годами обычной жизни. Но и эти несколько лет прошли так быстро, что 8 число наступило совершенно незаметно. Этот день стал некоторой передышкой в физическом плане, но ничуть не менее насыщенный эмоционально и познавательно.

Утром мы со звеном впервые пошли на прогулки. Нам очень повезло с погодой, что нечасто бывает в этом лагере. Прогулка – это то небольшое время, когда можно расслабиться, пообщаться с ребятами на свободные темы или просто позаниматься чем-то интересным.

А во второй половине дня ориентиры подготовили для нас часы ученичества. На 2 часа они стали нашими учителями в разных областях. У нас была возможность попробовать себя в столярном деле, узнать работу тока и основы фотокомпозиции, научиться вышивать, рисовать или послушать историю Nike.

А попробовав себя в разных областях, мы завели разговор об искусстве. Я еще никогда за один вечер не испытывал столь широкий спектр эмоций, причём настолько глубоких, пронзающих тебя насквозь. Музыка Баха, картины Сальвадора Дали, балет… Такое разностороннее искусство не оставило равнодушным никого. На протяжении всего вечера мы делились своими впечатлениями от увиденного или услышанного. Многие ребята, до этого совершенно неразговорчивые или на первый взгляд имеющие мало представления об искусстве, вдруг заговорили. Мы интерпретировали, искали ассоциации, старались перевести абстрактные чувства на наш слишком для этого рациональный язык слов.

Вот такая вышла очередная зарубка на сердце.

Егор Морозов