г. Москва, дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»

Репортаж из летнего сбора 2017 (12.08.17-13.08.17)

Поход окончен, вещи, пропахшие костром, убраны в самый дальний пакет, специально отведённый для таких случаев… «Что же дальше?!» — думает большинство ребят лагеря, у которых нет особого желания дойти до плана и посмотреть предстоящие дела. Ленятся они, конечно, зря, ведь впереди — Родительский день! Ожидается колоссальный наплыв родных и близких, и ещё неясно, какая из двух сторон больше рада встрече.

Но, как и любое большое дело, родительский день не обходится без не менее грандиозной подготовки. Угадайте с одного раза, кому посчастливилось быть выбранным Дежурным Командиром в этот день (мне)! Кто не знает, ДежКома избирают на общем сборе на каждый день, он организует звенья, день, да и вообще рулит всей жизнью в лагере. Так вот, проснулся я с утра пораньше, и день наш начался. Последующие несколько часов все были погружены в процесс подготовки всего и вся к приезду родителей. Удивительно, что почти никто даже и не отлынивал, потому что, вероятно, не желал «ударить в грязь лицом» перед собственными же гостями. В общем, мы репетировали, оформляли, накрывали и так устали, что даже пошли спать раньше обычного и мгновенно уснули.

Проснулись мы уже в новом дне, который предвещал и предсказывал великое событие, которое должно было состояться ровно в 11 часов утра на линейке. И вот это случилось. Появившись из-за угла, прикрытого елями и патриотическими портретами русских полководцев, наши первые гости сразу же были усыпаны криками ликующего лагеря. Пропустим формальную часть сдачи рапортов, ибо она может показаться читателю малоинтересной (спасибо Тургеневу за такие изворотливые фразы). Было невероятно приятно принять кричалку-сюрприз от наших самых активных родителей, которые втянули своим энтузиазмом всех в это чудесное настроение, сохранившееся на весь день. Ну а потом были огоньки звеньев,на которых можно было не только поведать приехавшим о своей лагерной жизни, но и, как говорит один мой знакомый, угоститься домашней едой (наесться привезённых вкусностей, то есть). И тут прозвучал горн, предвещающий грандиозный концерт с лучшими номерами из всего лагеря. Удивительно, как наши родители развили навык убирать всё с накрытого стола. По команде «Убираем еду» я случайно посмотрел на пролетающий над верхушками деревьев вертолёт (что, кстати, нередко можно увидать у нас), а, когда повернулся обратно, то скатерть была совершенно пуста! Вот как бывает. Тем не менее, по горну все, как муравьи к муравейнику в жаркий день, стали стягиваться к импровизированному концерному залу «В берёзках» и, усевшись поудобнее, стали ждать чуда. Чудо началось. Танцы и песни, футбол и мода, стихи и сказки — всё было тут. Конечно, гвоздём программы стали наши совместные танцевальные зарисовки (вальс, современный, русский народный и джаз), которые мы танцевали все вместе, вспоминая всё, чему научились во время танцевального дня. Родители были счастливы. Мы тоже. Так счастливы, что даже закончили раньше предполагаемого времени, что, кстати, нам только сыграло на руку, а не наоборот. Потом был обед, но в нём ничего особенного не было, а всё интересное было после него.

Мы пошли самым логичным путём: поели, теперь можно и заняться спортом! Начались открытые старты для всех желающих, которых, как выяснилось, было не так мало. Этапов было, конечно, много, но участников было ещё больше. Все расплылись по разным направлениям (от бега до новинки этого года — упражнений с подъёмом бочки и автомобильной покрышки) и приступили к улучшению своей физической формы. Лично я с удовольствием пробежал «стометровку» и потом решил позвать Глеба Володина (он выпустился из отряда пару лет назад ещё на моей памяти) и с ещё большим удовольствием пробежал уже с ним, ощущая всю эксклюзивность этого мероприятия. Закончились старты общей эстафетой в три команды: родители, Совет Друзей и ребята из отряда. Конечно, первыми пришли к финишу ребята, но родителей можно простить и похвалить за отличное участие.

Завершилась наша встреча с родными и близкими традиционными песнями у костра в большом-пребольшом кругу из самых разных людей. Так приятно попеть знакомые любимые песни со знакомыми любимыми людьми… Ефим Борисович, как всегда, говорил очень много хороших мыслей, над которыми хотелось думать. Ещё родители говорили, как приятно им смотреть фотографии и читать репортажи на сайте; ну что же — пусть этот мой репортаж станет для вас ещё одним поводом радости за себя и своих детей. Возрадуйтесь! Ведь мы-то закончили день дискотекой «Возрадуемся!» (не знаю, кто придумал название), так что теперь ваша очередь!

— Глеб Климанов.
— Я очень рад, что наши родители приехали. Мы наполнились эмоциями друг друга.
Алексей Дудко.

— Наш огонек вышел очень добрым и душевным.
Миша Жабин.

— Очень удачно, что наше шоу было в общем кругу.
— Сейчас на костровой как-то пусто, как будто все опаздывают.
Настя Ерёмкина.