г. Москва, дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»
Отряд «Надежда» – региональная детская общественная организация, через уникальную воспитательную систему которой прошло более 6000 детей и подростков. Отряд существует с октября 1960 года и 30 лет действовал как пионерский штаб Куйбышевского района г. Москвы.

Свой первый день рождения штаб отметил в последнюю субботу октября, этот праздник стал традиционным. А с 1990 года уже отряд «Надежда» продолжил собирать в этот день своих друзей на грандиозное торжество. Главная идея существования коллектива была сформулирована в 1966 году в его девизе «Нести добро и радость людям!», который определяет все содержание и современной жизни. Название «Надежда» сначала появилось у районной школы пионерского актива в начале 70-х годов. В конце 70-х годов так стал называться районный лагерь пионерского актива. С 1990 года, несмотря на распад Всесоюзной пионерской организации, наш коллектив продолжил действовать как разновозрастный отряд «Надежда», сохранив основную идею «Нести добро и радость людям!».

«Надежда». В этом названии — надежда на то, что девиз, под которым совершаются все поступки членов отряда в детстве и юности, станет образом последующей жизни каждого, вера в то, что время пребывания в отряде окажется не детской игрой, а хорошей школой жизни.

Сегодня «Надежда» — это добровольный союз ребят и взрослых, объединивших усилия для совершения добрых и полезных дел, помогающий каждому раскрыться, развить свой талант, утвердить себя среди людей и для людей.

В основе деятельности коллектива:

  • оказание помощи одиноким больным престарелым людям, детям-инвалидам, детям-сиротам в Москве и Московской области; медицинским учреждениям Восточного округа;
  • уход за братскими могилами защитников Москвы на Преображенском кладбище; ежегодная организация Минуты молчания жителей района у Вечного огня 6-го декабря в день начала разгрома немецко-фашистских войск под Москвой;
  • выступления концертной бригады отряда перед тружениками и жителями района, города, в Московской и других областях России (Ивановской, Владимирской, Ярославской, Томской, Курской, Калининградской, Рязанской, Псковской)  и стран СНГ (Армении, Украины, Белоруссии), участниками военных действий в Афганистане и Чечне, российскими моряками Черноморского флота;
  • многообразная комплексная программа нравственного, творческого и физического развития членов отряда в возрасте от 12 до 17 лет;
  • разнообразные творческие вечера и вечера отдыха, туристские походы и познавательные экспедиции, в которых дети и подростки участвуют вместе с родителями и бывшими воспитанниками отряда.

С 1965 года бессменным руководителем коллектива является талантливый педагог Ефим Борисович Штейнберг, многогранный человек, мудрый наставник, удивительный понимающий психолог, который собирает вокруг себя на протяжении этих лет разных ребят и взрослых.

Каждый год «Надежда» объединяет более 100 мальчишек и девчонок.Чтобы добиться результативного взаимодействия, в «Надежде» применяется особая система соуправления ребят и взрослых. Ежегодно в начале сентября путём всенадежденских выборов отряд обретает командира, его заместителей и организаторов отдельных направлений деятельности. Все ребята делятся на звенья по 20-25 человек. В каждом также выбирается командир. В звеньях — ребята разных возрастов, интересов, физических способностей. Младшие тянуться за старшими, чувствуя их поддержку и заботу, а старшие ощущают свою значимость и ответственность.

Педагог педагогу рознь. К их выбору в «Надежде» подходят очень строго. Мало одного лишьталанта и влюблённости в своё дело. Главное — это заинтересованность в построении между ребятами красивых итоварищеских взаимоотношений, чтобы они научились действовать командой, чувствовать и понимать друг друга. Тонкие психологи, добрые друзья — педагоги отряда «Надежда». Многие из них становились победителями окружных и городских конкурсов «Педагог-внешкольник года» и имеют высшую педагогическую квалификационную категорию. Ну и, конечно же, все они, как правило, в прошлом члены отряда «Надежда».
За многие годы у разновозрастного отряда «Надежда» сложился разновозрастный Совет друзей, состоящий из выпускников. Сегодня в жизни отряда принимают активное участие около 500 членов Совета друзей. Многие из них считают, что путёвку в жизнь им дал отряд.

Жизнь надежденцев сегодня во многом продолжает начинания Куйбышевского пионерского штаба. Оказание помощи людям — одна из главных забот отряда. Ребята поддерживают тех, кому сейчас особенно трудно: больных престарелых людей, детей-инвалидов, детей-сирот. Стараются преобразить то, что их окружает: очищают от мусора и реставрируют детские площадки, помогают на субботниках медицинским учреждениям Восточного округа.

С 1975 года штабисты ухаживали за Братскими могилами защитников Москвы на Преображенском кладбище; организовывали Минуту молчания жителей района у Вечного огня 6-го декабря в день начала разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и Почетный караул 9 мая. Сегодня, как и много лет назад, надежденцы заступают в Почетный караул. Этот шаг глубоко осознан каждым.

В 1967 году в Куйбышевском пионерском штабе была сформирована первая в стране агитбригада школьников. Она отправилась в поездку по Дмитровскому району с рассказом о работе фабрик и заводов Куйбышевского района, о его традициях.


За 46 лет существования отряда разные поколения его воспитанников дали более 1000 концертов по всей России и странам СНГ. Зрителями были врачи и пациенты госпиталей, школьники и студенты, воины российской армии, моряки Черноморского флота, спасатели МЧС из 32 стран мира, ветераны, воспитанники детских школ-интернатов, учёные-генетики, художники Палеха и Мстёры, жители многих сёл и деревень.
В репертуаре отряда ежегодно значится порядка 60 номеров: русские народные песни и танцы, современные ритмы, хореографические и театральные миниатюры. За последние 5 лет зрителями концертных программ «Надежды» стали около 35.000 человек.
Концертная бригада отряда «Надежда» становилась лауреатом разнообразных всероссийских фестивалей и конкурсов: «Хрустальная капелька», «Золотой ключик», «Юные таланты Московии», «Звёздный полёт».
Значимые места выступлений отряда за последние 5 лет:

  • Преображенская площадь;
  • Центральный Госпиталь МВД России
  • Госпиталь им. Бурденко МО России;
  • Войсковые части Московского Оршанско-Хинганского Краснознамённого округа внутренних войск МВД России;
  • театры и клубы г. Севастополь;
  • Центральный парк культуры и отдыха им. Горького;
  • Учения отрядов МЧС стран НАТО (32 страны);
  • Храм Христа Спасителя (Зал Соборов);
  • Онкологическое отделение Центрального детского госпиталя;
  • Интернат №20 для детей с ограниченными возможностями в движении;
  • Дом ветеранов ткацкого производства Раменского района Московской области;
  • Международный фестиваль «Детство без границ»;
  • Дома культуры, клубы, предприятия, школы и воинские части Раменского, Сергиев-Посадского и Ногинского районов Московской области, Владимирской области;
  • Российские корабли Черноморского флота.

Каждую зиму в преддверии Нового года малышей Восточного округа ждет волшебная сказка, организованная силами ребят и взрослых  «Надежды». Первое новогоднее представление для малышей состоялось в 1995 году. Изначально с новогодними сказками надежденцы гастролировали по разным школам. А в последние годы отряд совместно с другими коллективами Дворца творчества показывают потрясающее сказочное действо на сцене ДТДиМ. Маленькие зрители не только наблюдают, но и сами принимают активное участие в представлении.
В «Надежде» у ребят есть масса возможностей развивать себя, посещая разнообразные часы ученичества: актёрское мастерство, сценическая речь, игра на гитаре, горне и барабане, основы туризма, рукопашный бой, танцы, азы работы на компьютерах. Силами ребят и педагогов с помощью родителей и бывших воспитанников отряд «Надежда» построил, оборудовал и поддерживает в образцовом состоянии гимнастический и тренажерный залы во Дворце творчества.
За годы пребывания в «Надежде» ребята проходят настоящую школу выживания  в экстремальных ситуациях: осенний и весенний туристические слеты, летний байдарочный, зимний пеший походы — всегда радостные и долгожданные события для отряда. Там  надежденцы учатся преодолевать себя, полностью мобилизоваться в трудный момент, не терять самообладание, быть в хорошем настроении в любую погоду.
24 дня в августе и неделю в январе проходят летний и зимний сборы отряда в Подмосковье, на которые выезжают все надежденцы и наши новые друзья. Премьера обоих состоялась в 1966 году. Первый зимний проводился в поселке Ольгово, а летний – под Киржачом.

Выездные надежденские сборы — это походы, игры, лирические вечера, спортивные состязания, исторические дни, интеллектуальные марафоны — все, что сплачивает, объединяет ребят, избавляет от разных комплексов и страхов, помогает им поверить в себя и научиться доверять окружающим.
Надежденцы не раз участвовали и занимали почётные места в соревнованиях по строевой подготовке, плаванию, спасению на воде, дартсу, футболу, баскетболу, пауэрлифтингу, гиревому спорту, кроссовому бегу, спортивному ориентированию, универсальному спортивному многоборью, туризму, армрестлингу, настольному теннису.
За 46 лет деятельность штаба и отряда не раз освещалась в прессе, на радио и телевидении. В 1985 году ребята принимали участие в агитпробеге ЦК ВЛКСМ от Курска до Кенигсберга, посвященном 40-летию победы. Позже об этом режиссером В.Левиным был снят документальный фильм «Вода живая». Среди инициатив отряда «Надежда», вошедших в историю детского Движения СССР и России следует отметить: операцию«Мир», кампанию «Амиго» — «Друг», оказание помощи народам и конкретным людям (Чили, Греция, Вьетнам), борющимся за свободу и независимость Родины; вахту памяти «Вспомним всех поименно» и операцию «Забота»; Всероссийское движение агитбригад школьников.
В октябре 2000 года Отряду «Надежда» Министерством образования Российской Федерации присвоено почетное звание «Образцовый коллектив».
Сегодня, как и всегда, отряд живет яркой и насыщенной жизнью. О новейшей истории отряда рассказывают сами ребята на страницах сайта.