г. Москва, дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»

Репортаж из Пскова(14.11.15)

Из шумной и суетливой Москвы мы с ребятами отправились в город Псков. Вообще я очень люблю путешествовать на поезде,в этом есть своя романтика. Когда ты летишь в другое место, в другой город или страну на самолете и проводишь в дороге всего пару часов, ты не ощущаешь всей величины расстояния, для тебя это как проехаться в машине на дачу. Когда ты проводишь ночи , дни , иногда даже недели в поезде, ты ощущаешь на сколько далеко ты от своего дома, какое грандиозное расстояние позади.

Мы приехали рано утром. Сразу с вокзала поехали в отель ( он находится в центре города, окна у нас выходят на кремль). Мы быстро расселились, позавтракали, и началась самая интересная часть нашего дня. Первым делом мы пошли в кремль. Троицкий собор в его центре- очень массивное, величественное и красивое сооружение. Когда заходишь внутрь, в глаза брасаются выбеленные стены и колонны. Если поднять голову, то ты увидишь темный-темный свод под куполом. Все лики иконостаса тоже выполнены в темных тонах. У меня в голове появилась картинка — сравнение собора с небом. Этот контрастаст белых стен и темного свода будто погружает тебя в темноту, глубину неба средь бело дня. Сразу появляется ощущение, будто это что-то возвышенное, что-то неземное. В иконостасе семь рядов икон завершаются образом распятого Иисуса. Необыкновенно красивое зрелище: ты смотришь наверх, и этот ряд кончается, иконы как будто уводят нас в небо…

После всех экскурсий — прогулка по вечернему Пскову. Это было лучшее завершение такого долгого и насыщенного дня. Мы просто шли по набережной, все общались и наслаждались красотой пейзажей реки Великой. Виды были необыкновенные, этого не передать словами. Один из таких видов оказался около нашей гостиницы, стоящей на левом берегу, а на правом, противоположном сияли подсвеченные яркими прожекторами на фоне ночного неба все здания кремля. Особенно одно из них — колокольня Троицкого собора, поскольку прожектора находились за ее спиной, вверху через отверстия в стенах, проходил тот самый свет, а подоножие утопало в темноте. Эта колокольня будто появлялась, как что-то чистое, нетронутое руками человека, как что-то святое.

Кудряшова Юля