г. Москва, дворец творчества детей и молодежи «Преображенский»

Репортаж из лагеря. 06.08.15

Наконец-то началась наша летняя «Надежда»! Но чтобы в лагере было интересно жить, с собой нужно столько всего взять! Декорации и ширмы для театра; гири, штанги и кольца для спортивных соревнований; палатки и костровые наборы для похода, собственные рюкзаки и еще миллион вещей, без которых невозможно представить себе наш летний сбор. Наверное, отряд это одно из немногих мест на планете, где можно полюбоваться на то, как слаженно и красиво работают люди. Именно красиво: старшие парни тащат огромные ящики, девочки забирают костюмы, ребята помладше несут небольшие коробки… 1,5 часа и огромная фура с несколькими тоннами вещей готова к отправке в лагерь. И мы, конечно, тоже готовы!

Познакомились, придумали название нового звена, попрощались с родными и в путь! Пока едем, общаемся с новыми ребятами. Кто-то уже был в лагере и полон энтузиазма, кто-то еще никогда не был, и ему очень грустно расставаться с мамой так надолго, ничего хорошего он не ждет и равнодушно смотрит на проезжающие мимо машины. Но все меняется в лагере, в первый же день. Сначала новые ребята в недоумении от такого количества информации, как лавина обрушивающегося на них в первые часы. Но ведь очень хочется ввести их в курс дела и показать, чем и как мы тут живем, и разве может быть иначе? «Это наши корпуса, а это — костровая, на которой будут проходить сборы. Песни будем петь у костра, ты знаешь какие-нибудь костровые?» — спрашиваю я у Артема Китаева, он первый раз поехал с нами. «Нет, да я в принципе не так часто пою… не очень умею», — отвечает он. «Ну это вообще не проблема! Никого это не останавливало никогда, и меня тоже. Я, думаю тебе понравится».

Расселившись, мы приводим в порядок территорию, которая на ближайшие 20 дней станет нашим домом. Кто-то разгружает костюмерную, кто-то канцелярию и стенды, а наше звено («Батут») занимается разноской постельного белья с Максимом Лукьянцем. Полтора часа, и, кажется, что это уже давно обжитое место! Сделать лагерь по-настоящему уютным нам предстоит завтра.

Но самым важным событием в этот день, на мой взгляд, стал первый вечер. Буквально за 10 минут каждое звено придумало, как обыграть свое название и представить новых ребят. Для меня это непередаваемый по ощущениям момент, когда ты впервые ощущаешь, что твое звено — это слаженная команда. Когда пропадает стеснение и появляются классные идеи. Особенно круто, когда что-то предлагают ребята, кто с нами впервые. Наш вечер, как всегда был неповторим! В этот раз мы встречались на межгалактической конференции, на которой был мастер «Йода» (Данила Тетевин), принцесса-инопланетянка (Ксюша Яковлева), юный падаван (Антон Алехнович) и великий Ефим «Сидиус» Штейнберг. Ну а каждое звено — гости с далекой, но дружелюбной планеты. Наверное, нет смысла перечислять все наши представления звеньев, ведь каждое было по-своему неповторимо. Но я бы остановился поподробнее на веселых конкурсах, поднявших нам настроение. Одним из них был конкурс под названием «Сбей подушкой Дарт Вейдера Альбертовича Матюшина со скамейки». Он, к слову, тоже был вооружен до зубов и, к его чести, достойно своей подушкой отражал удары юных падаванов. Первым джедаем, сломившим его сопротивления, был Саша Кузьмичев, ушедший с поля битвы настолько гордым, что казалось, он только что одолел Майка Тайсона. Девочкам тоже не пришлось скучать: они должны были придумать модные галактические прически из подручных материалов. В ход шли ленты, ручки, карандаши, бумажные колечки, разные металлические штуковины, становившиеся в умелых руках антеннами, принимающими радиосигнал. В общем, всю эту красоту на головах девочек вы сможете увидеть в фоторепортажах А.А. Белкина на нашем сайте. А сколько радости принесли нам небольшие игровые перерывы с Лешей Репниковым! «Кто джедай? — Я джедай! — Где твой мечь? — Вот мой мечь!» — это, по-моему, слышалось отовсюду после вечера.

В общем, день был огромным! Очень трудно его осмыслить, так как событий невероятно много. Просто хорошо на душе. Хорошо от того, что мы наконец-то у себя. Что мы все вместе, что мы рады друг другу и готовы к насыщенной, красивой и созидательной жизни! А сейчас — до свидания! До завтра!

Володин Глеб